титл 1

Наша профессия – «НЕВИДИМКА» - в работе, которой – НЕТ!!!

вторник, 17 января 2012 г.

Scriptorium…


Для ученья нет старости…

Scriptorium (скрипторий) – мастерская при христианских монастырях VI XII веков, для переписки рукописей и манускриптов, содержащих знания и «тайные» знания по наукам, а также книг религиозного и светского содержания.
Scriptorium часто был соединен (совмещен) с монастырской библиотекой, где хранились, в том числе, редкие и запрещенные (для мирской паствы) книги…


Эта страница будет содержать несколько разделов по книгам и художественным фильмам, представляющим интерес для обучения и расширения кругозора коммерческого разведчика-аналитика…
Страница, будет пополняться и редактироваться…


Музейное…



Синематография…

Перечень художественных фильмов (сериалов), имеющих практическую ценность в рамках обучения и повышения квалификации:

«Зеркальная война» – фильм по роману Джона Ле Карре – фактически наглядный учебник – ЧТО происходит и ЧЕМ чревато – когда активность разведки обнаружена.
«Блеф» – фильм (старая кинокомедия с Чилентано) – обратите внимание на этапы, элементы подготовки к операции «Золото Нибелунгов», неплохо раскрывает механизмы дезинформирования.
«Афера» – фильм (с П. Ньюманом и Р.Рэдфордом) – фильм классика – практически весь фильм может быть использован как учебное пособие, особенно организация элементов прикрытия основной Аферы. Детально показана методика «Сброса хвостов», т.е. создания ситуации когда предъявлять претензии и обиды просто некому.
«Ва-банк» и «Ва-банк – 2» – фильм (польский вариант «Аферы» см. выше) – заслуживают методического внимания этапы планирования операций.
«Абсолютная власть» – (телесериал BBC) о буднях черного Pr – один из лучших, сериалов, полезный всем интересующимся методами информационного влияния и способам противодействия.
«Чикаго» – мюзикл – неплохие примеры работы с прессой и с оппонентами обвинения в суде, фактически нелинейные операции по управлению оппонентом.
«Поймай меня, если сможешь» – заслуживают внимания приёмы создания легенды прикрытия и методики получения информации о профессии (используемой для прикрытия).
«Отпетые мошенники» – фильм (кинокомедия со Стивом Мартином) – показаны примеры и приемы распространения информации окружающим, но направленную на конкретную ЦА (или объект).
Еще одни «Отпетые мошенники» – заслуживают внимания подготовительные операции и планирование..
«Ронин» – фильм – методики организации встреч, а также «уроки» оперативного фотографирования объекта.
«Путь в Сатурн» – фильм – методы шлифовки легенды прикрытия.
«Злой, плохой и хороший» – знаменитый вестерн Серджио Леоне с Клинтом Иствудом – неплохо демонстрирует дополнительные возможности игрока (искателя приключений) при просчитывании ситуации на 2-3 хода вперед.
«Ничего личного» – «будни» конкурентной разведки и конкурентных разведчиков – показано несколько алгоритмов анализа объекта по косвенным источникам.
«Рекрут» – некоторые методики обучения и подготовки (впрочем, уже известные).
«Шпионские игры» – некоторые методики обучения и подготовки.
«Рубикон» (сериал) – будни аналитиков, несколько примеров решения аналитических задач несложного уровня.
«Энигма» – будни аналитиков – дешифровщиков-криптографов, методики поиска решений и анализа недостающей информации.
«Ставка больше чем жизнь» (сериал) – неожиданно!!! достаточно интересный и качественный сериал, с некоторыми методиками выведывания… (гораздо более достоверный и правдивый в деталях работы разведчика, нежели, к примеру, 17 мгновений весны.)


Манускрипты и монографии…


Книги, заслуживающие внимания…


Это НЕ совсем обычная библиотека и подбор книг. Безусловно, вы можете найти гораздо больше книг по разведке и теории специальных операций, однако, здесь будут представляться только те книги, которые имеют, в той или иной степени, практическое значение для подготовки и повышения квалификации в рамках работы разведчика-аналитика…




Лиддел Гарт Полковник Лоуренс
Лоуренс Аравийский Семь столпов мудрости
Берни Ж-Ш. О. Разведка на войне
Треппер Л. Большая игра
Черчилль П. Дуэль умов
Захариас Э. М. Секретные миссии
Блоч Дж., Фитцджеральд П. Тайные операции английской разведки
Найтли Ф. Шпионы XX века
Юрецко Н., Дитль В. Условно пригоден к службе

Комментариев нет:

Отправить комментарий