титл 1

Наша профессия – «НЕВИДИМКА» - в работе, которой – НЕТ!!!

вторник, 10 января 2012 г.

Об особенностях обучения и особенностях содержания работы коммерческого разведчика…


Была бы охота, а выучиться можно…

Итак, вы решили пройти заочный курс одиночной подготовки коммерческого разведчика и повысить свою квалификацию? Что же, это можно…
Какими базовыми навыками и знаниями вы уже должны обладать?

Прежде всего, вы должны быть специалистом той сфере, в которой специализируетесь по своей работе! Ведь, на самом деле, все то, что вы узнаете и подчерпнете на этом курсе всего лишь поможет вам более эффективно выполнять вашу работу, возможно с использованием некоторых методик и технологий (кстати, вполне вероятно, уже вам известных), которыми вы ранее не пользовались.
В подходе нашего обучения, мы будем использовать т.н. британский метод, т.е., когда вы уже являетесь специалистом в некоторой области, и все, что вам нужно – это специальная подготовка по основам разведывательных методик.
Так что подготовка будет… вполне себе настоящая…

Эти методики, сами по себе, не являются чем-то неизведанным или запретным и, в большей мере, относятся к психологии общения (в том числе, выведывания), а также относительно несложным методам практического наблюдения и сбора интересующих сведений.
Любой разведчик, в идеале, должен являться экспертом в вопросах информационной работы.
ГЛАВНОЙ же особенностью работы разведчика (причем, любого, вне зависимости от сферы и области разведки) – является беспристрастное установление ИСТИННОЙ картины событий/явлений/трендов – текущих и прогнозируемых.
(Если вы, по тем или иным причинам, ПРИСТРАСТНЫ – это непременно отразится на качестве и достоверности итогового анализа информации по объекту.)
Эта особенность разведки предполагает НЕ просто сбор интересующей информации по объекту разведывательной разработки – НО реальное наблюдение/отслеживание происходящего.
Иными словами разведчик, прежде всего, ориентируется на ПРАКТИЧЕСКИЕ дела (РЕАЛЬНЫЕ события, факты и явления), используя вспомогательную информацию из письменных и устных (вторичных) источников для подтверждения и уточнения картины происходящего.
В реальном, а НЕ виртуальном мире слова и дела (одного источника или объекта) могут значительно расходиться между собой. Отдельный человек (или группа людей) могут говорить одно, думать другое, а делать, в то же самое время – третье.
Для разведки самую большую ценность в понимании происходящего (а также и прогнозируемого) представляют именно ДЕЛА и ПРАКТИЧЕСКИЕ поступки – куда вкладываются деньги, и прочие материальные и иные ценности. Именно практические дела покажут – что на самом деле делает и/или планирует делать потенциальный объект разработки или же, как развиваются события.
Этот древнейший принцип установления истины зафиксирован даже в библии – в формуле – «По делам их узнаете их» (Матфей 7:20). Заметьте! По ДЕЛАМ – а вовсе НЕ по СЛОВАМ!
ГЛАВНЫЙ принцип эффективной разведки созвучен:
Слушай – ЧТО говорят, читай – ЧТО пишут, НО ВСЕГДА – СМОТРИ – ЧТО ДЕЛАЮТ!!!
Собственно, в этом, и заключается основная особенность содержания работы коммерческого разведчика – ПРЕЖДЕ всего – смотреть/наблюдать ПРАКТИЧЕСКУЮ активность объекта изучения…
В большинстве случаев такая практическая активность расскажет даже о том, что хотят изначально скрыть владельцы (ЛПР) этого самого объекта…
Что же касается событий – обращайте внимание на РЕАЛЬНЫЕ факты, а не на вымыслы, домыслы, слухи и фантазии…

1 комментарий:

  1. В тему:

    Неплохой обзор, дающий общее представление об особенностях и направлениях деятельности разведывательной службы в ЦЕЛОМ:

    http://militera.lib.ru/research/ulfkotte_u/02.html

    А, впрочем, загляните в Скрипторий... там много интересной и полезной литературы...

    ОтветитьУдалить