титл 1

Наша профессия – «НЕВИДИМКА» - в работе, которой – НЕТ!!!

пятница, 20 апреля 2012 г.

ВТОРОЕ – ключевое правило МАСКИРОВКИ…


Так пройди, чтоб ни стуку, ни следу!

Итак, как уже известно слушателю данного курса, искусство маскировки складывается из ДВУХ составляющих.


ПЕРВАЯ составляющая (она же – ПЕРВОЕ ключевое правило МАСКИРОВКИ) – это умение НЕ выделяться (в среде непосредственной разведывательной активности) и НЕ производить несоответствующего (окружающей обыденности и устоявшимся порядкам и правилам) ВПЕЧАТЛЕНИЯ на окружающих.
Пожалуй, еще одним компонентом ПЕРВОЙ составляющей, является осознанная способность НЕ «засвечивать» (явным или неявным образом) собственную разведывательную активность, ведь – НЕ секрет, что подавляющее большинство интересующих сведений, помятуя «ЗОЛОТОЕ правило» (принцип) эффективной разведки:
Слушай – ЧТО говорят, читай – ЧТО пишут, НО ВСЕГДА – СМОТРИ – ЧТО ДЕЛАЮТ!!!
может быть собрано (и собирается) такими древнейшими методами, как: наблюдение; подслушивание; ознакомление/мониторинг с профильной прессой (в том числе сайтами, блогами) – вообще НЕ входя в непосредственное соприкосновение (а, тем более, проникновение) с объектом разведывательного интереса или потенциальными источниками информации, прямые контакты с которыми, по тем или иным причинам (в том числе, нарушающим маскировку и/или вскрывающим активность), нежелательны.

ВТОРОЙ неотъемлемой составляющей искусства маскировки – является умение НЕ оставлять следы!!!
О том, к каким плачевным последствиям для дела (выполнения поставленной задачи) и собственной жизни способны привести: сломанная ветка, оброненный окурок, пустая консервная банка или обертка от галет из сухого пайка, в некоторых ВУЗах рассказывают уже на первом курсе обучения.
Умение НЕ оставления следов крайне ВАЖНО и в войсковой тактической и в агентурной стратегической разведке.
Оставленный след или следы, в случае целенаправленного расследования, могут привести НЕ только к выявлению и «засветке» непосредственных участников разведывательной операции, но и к раскрытию ЗАМЫСЛА, ЦЕЛИ/ОБЪЕКТА и конкретной НАПРАВЛЕННОСТИ разведывательного интереса, что неизменно повлечет те, или иные изменения в деятельности объекта разработки. От усиления мер безопасности, до изменения/корректировки реализуемых планов и стратегий.
Кроме того, т.н. следовая «засветка» разведывательной активности способна повлечь и репутационные потери для непосредственного субъекта разведки.

Умение НЕ оставлять следы, при проведении разведывательных операций различного характера, крайне ВАЖНО и в коммерческой разведке, поскольку, следовая «засветка» может привести к репутационным потерям и утрате делового имиджа коммерческого предприятия – как компании, использующей весьма сомнительные методы промышленного шпионажа.
Будьте уверены – ИНОЙ трактовки, «засвеченных» специальных исследований/разведывательной активности, со стороны прочих участников внешнего рыночного окружения – НЕ будет!!!

Вот, еще одна причина, почему, в коммерческой разведке НИКОГДА НЕ используются такие противозаконные методы, как хищения образцов и документов – ВСЕ это действия оставляющие следы и вынуждающие пострадавшую сторону прибегать к расследованиям случившегося.

Профессиональная разведка, а коммерческая разведка, развернутая на постоянной основе – по сути уже является профессиональной – работает – НЕ оставляя следов и НЕ проявляя/демонстрируя окружающим собственной АКТИВНОСТИ!!!
Вот!!! Почему, коммерческий разведчик НЕ похищает образцы и документы (но, по возможности снимаем с них копии и/или фотографируем), ведь – ПРОПАЖА/хищение – неизменно ПРИВЛЕКУТ внимание к подобным фактам... со всяческими сопутствующими осложнениями для дальнейшей результативности разведывательной активности.
Требуется тщательнейшая подготовка и продумывание всех деталей предстоящих разведывательных операций по сбору данных (или иной направленности), как правило, с предварительной рекогносцировкой местности предстоящих действий, чтобы при непосредственной реализации самой операции она НЕ привлекала ни малейшего внимания окружающих (создавая АБСОЛЮТНО ненужные ВПЕЧАТЛЕНИЯ у случайных свидетелей) и НЕ оставляла следов

Конечно, работа разведчика/аналитика коммерческой разведки связана с куда меньшими рисками, нежели работа их коллег, к примеру, из разведки военной… и тем не менее…
Умение – НЕ оставлять следы – весьма важное и практически полезное умение, позволяющее разведчику работать в отношении объектов разведывательного интереса максимально незаметно, а, следовательно, максимально эффективно, поскольку объект работает (осуществляет свою деловую активность) в самых ОБЫЧНЫХ и ПРИВЫЧНЫХ для него условиях, что НЕ искажает/корректирует содержание и направленность его обычной, повседневной деятельности.
Именно МАСКИРОВКА, базирующаяся на двух простых постулатах:
1) НЕ производи ВПЕЧАТЛЕНИЯ (т.е. НЕ выделяйся);
2) НЕ оставляй следов.
НЕ нарушающая ОБЫЧНОГО пейзажа и порядка вещей – лежит в основе эффективности разведывательной работы, не давая поводов окружающим заподозрить неладное и/или предпринять расследование с еще неизвестными результатами.
К МАСКИРОВКЕ необходимо готовиться и неукоснительно соблюдать, ведь, она, кроме всего прочего, обеспечивает БЕЗОПАСНОСТЬ работы самого разведчика.

Так что имейте ЭТО в виду, планируйте маскировочные мероприятия заранееНЕ выделяйтесь и НЕ оставляйте следов

… или же НАОБОРОТ!!! Оставляйте следы – ведущие в нужном вам направлении! Такие методы задействуются в активных мероприятиях по продвижению дезинформации. Мы, впрочем, еще поговорим об этом в будущем, в другой теме и другом месте
Кроме того, вы можете СПЕЦИАЛЬНО оставлять следы, к примеру, для подтверждения вашей легенды прикрытия или иных потребностей разведывательной работы
Только, всегда самым тщательнейшим образом продумывайте и моделируйте вероятные последствия таких действий, НЕ забывая и учитывая возможности следовой «засветки»

Комментариев нет:

Отправить комментарий